Часто задаваемые вопросы

Мобильные онлайн кассы

Есть ли при оплате товаров через интернет какой-либо временной срок, в течение которого нужно напечатать чек и передать его оператору фискальных данных (ОФД). Например, 5 минут с момента оплаты?


Никаких задержек по времени быть не должно. По новому закону чек должен направляться ОФД сразу после его формирования.




Нужно ли формировать новый чек, если покупатель ввел электронный адрес и телефон с ошибкой и заметил это уже после оплаты?


Если покупатель ошибся, то и ответственность на нем. Формировать новый чек не нужно, ведь это приведет к его задвоению. Просто назовите покупателю параметры чека, по которым он может найти его в электронном формате (в ОФД, или мобильном приложении «Проверка кассового чека» для Android и iOS).




Нужно ли оформлять чек при возврате товара?


По новым правилам операция возврата требует оформления чека. В такой ситуации для нового реквизита чека «Признак расчета» нужно выбрать значение «Возврат прихода».




Как оформлять чек при возврате не «день в день»?


При любом возврате оформляется кассовый чек, в котором в реквизите «Признак расчета» выбирается значение «Возврат прихода». При этом возврат необязательно проводить день в день и можно делать на любой кассе организации (то есть необязательно на той же, на которой был сделан чек продажи).




QR-код на чеке печатается автоматически или для этого нужно включать специальные настройки?


На бумажной версии чека код печатается автоматически, но для этого нужно включить соответствующую настройку в кассе. А в случае отправки электронного чека, QR-код формирует оператор фискальных данных.




Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, обязана ли она в чеке печатать номенклатуру полностью?


Если вы не продаете подакцизный товар и являетесь индивидуальным предпринимателем, то можете не указывать в чеке название и количество товара вплоть до 01.02.2021 года.




Какие данные о кассире, кроме ФИО, должны быть обязательно указаны в чеке?


Помимо ФИО кассира указывается его должность. В электронной версии чека, отправляемой в ОФД, в форматах ФФД 1.05 и 1.1., также обязательно указывать ИНН кассира, если он есть. В случае применения кассы в безоператорном режиме (расчеты в интернете, платежные терминалы и вендинг) на чеке необходимо печатать/отображать номер автомата.




Нужно ли в случае применения онлайн-кассы вести журнал кассира-операциониста?


Если вы применяете онлайн-кассу, то журнал кассира-операциониста вести не нужно. Этот момент разъясняется в письме МинФин 16.09.2016 № 03-01-15/5441.




Если в договоре с ОФД не предусмотрена передача чека покупателю, кто должен передавать его: онлайн-касса (АТОЛ) или сама компания должна предусмотреть такую возможность?


Компания должна предусмотреть такую возможность сама.





Фискальные регистраторы


Регистрация онлайн кассы

Стоимость регистрации кассы?


Стоимость регистрации кассы, зависит от того, где нуждается регистрация. Регистрация кассы под ключ в компании RSC-GROUP стоит 9.000 руб с годовым обслуживанием кассы. Если подклчать кассу по отдельности: Подключение кассы к ОФД: 1.000 руб Регистрация кассы на сайте ФНС: 1.000 руб Создание ЭЦП с предоставлением флешки: от 3.000 руб





Правовые вопросы

ООО работает на ЕНВД – розничная торговля медикаментами. Имеет ли право это ООО работать без применения ККТ до 01.07.2018?


Статья 7 пункт 7 290-ФЗ: «Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года».




При оказании автоуслуг на ЕНВД юридическим лицам нужно применять ККТ или БСО?


Для услуг всегда применяется БСО, для товаров всегда кассовый чек. Оба документа выбиваются при помощи ККТ.




Массажный салон на УСН (доходы минус расходы), обязательно ли использовать ККТ и с какой даты?


Обязательно применять контрольно-кассовую технику всем организация и ИП, ведущим взаиморасчёты с населением наличными средствами или банковскими картами за товары или услуги. Применять кассы необходимо с 1 июля 2017 года. Исключения указаны в первом вопросе.




Действующее ЭКЛЗ заканчивается 1 марта, касса на ЕНВД, как лучше поступить в данный момент?


Как лучше никто не ответит, это личное дело каждого. Зарегистрировать кассу с ЭКЛЗ после 1 февраля 2017 года нельзя, поэтому, либо нужно до 1 февраля ставить ЭКЛЗ, регистрировать кассу и работать по старому режиму, либо дожидаться окончания ЭКЛЗ и работать по новому порядку.




Нужно ли индивидуальному предпринимателю, занимающемуся физкультурно-оздоровительной деятельностью (на УСН 6%) ставить кассу по 54-фз до 1 февраля 2017 г.? Оборот до миллиона в год. Раньше работали на бланках строгой отчетности. На данный момент кассы нет.


Бланк строгой отчётности по новому закону приравнивается к кассовому чеку, только используется не для товаров, а для услуг, но пробиваться будет при помощи ККТ.




Обязательно ли покупать новую кассу?


Свяжитесь с производителем вашей нынешней кассы и узнайте, можно ли ее модернизировать. Если ККТ не устарела, вы можете приобрести специальные комплекты модернизации и доработать кассовый аппарат.




Что делать если ОФД перестает работать?


ОФД могут исключить из реестра. В таком случае вы должны подписать договор с другой организацией в течение 20 дней. До этого момента касса работает в автономном режиме, как и при сбое связи.




Чем БСО будут отличаться от чеков после 2018 года?


Фактически ничем. И чеки и БСО должны будут печататься на ККТ и содержать новую обязательную номенклатуру.




Нужны ли журналы кассира-операциониста?


Нет. После ввода онлайн-касс, ФНС не требуют формы КМ-1 – КМ-9.




Как использовать кассу если оплату принимает курьер?


Для таких случаев производители выпускают специальные переносные кассы. Но вместо адреса магазина в чеке указывается номер автомобиля курьера, адрес организации или адрес регистрации ИП.